video video video৩১ বছর পর হোয়াইটওয়াশের লজ্জায় ভারত


SPORTSONLY.NET :
11.02.2020

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হয়েছে ভারত। ওয়ানডে সিরিজে সবশেষ এমন লজ্জায় ভারত ডুবেছিল ১৯৮৯ সালে। সেবার ওয়েস্ট ইন্ডিজ তাদের ধবলধোলাই করেছিল ৫-০ ব্যবধানে। এরপর যতগুলো তিন কিংবা তার অধিক ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলেছে ভারত, তার কমপক্ষে একটিতে তারা জিতেছিল কিংবা বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত হয়েছিল। ওয়েস্ট ইন্ডিজের কাছে লজ্জা পাওয়ার ৩১ বছর পর নিউজিল্যান্ড তাদের একই লজ্জায় ডুবালো।

অবশ্য ১৯৮৯ সালের আগে ১৯৮৩-৮৪ মৌসুমে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষেই ৫-০ ব্যবধানে সিরিজ হেরেছিল ভারত। এরপর ১৯৮৮-৮৯ মৌসুমে পাঁচ ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজ তারা হারে ৫-০ ব্যবধানে। ৩১ বছর পর নিউজিল্যান্ডের কাছে ভারত সিরিজ হারল ৩-০ ব্যবধানে। অবশ্য ২০০৬-০৭ মৌসুমে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ৪-০ ব্যবধানে সিরিজ হেরেছিল টিম ইন্ডিয়া। ওই সিরিজের একটি ম্যাচ বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত হয়েছিল। সে কারণে হোয়াইটওয়াশ হয়নি।

সর্বশেষ ২০১৩ সালের ডিসেম্বরে দক্ষিণ আফ্রিকা সফরে তিন ম্যাচ ওয়ানডে সিরিজে ২-০ ব্যবধানে হোয়াইটওয়াশ হয়েছিল ভারত। বৃষ্টির কারণে সিরিজের তৃতীয় ওয়ানডে পরিত্যক্ত হয়েছিল।Copyright © 2019 sportsonly.net