video video video
  • হোম » ক্রিকেট » বাংলাদেশকে নিয়ে শঙ্কায় ভারত, শক্তিশালী পেস অ্যাটাক রাখছে টেস্ট একাদশেবাংলাদেশকে নিয়ে শঙ্কায় ভারত, শক্তিশালী পেস অ্যাটাক রাখছে টেস্ট একাদশে


SPORTSONLY.NET :
13.11.2019

টি-২০ সিরিজের উত্তেজনা শেষ হতেই না হতেই বৃহস্পতিবার (১৪ নভেম্বর) বাংলাদেশের বিপক্ষে পাঁচ দিনের ফরম্যাটে মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ভারত।

টি-টোয়েন্টি সিরিজ ২-১ ব্যবাধনে জিতে নিলেও বাংলাদেশের দুর্দান্ত পারফম্যান্স ভারতকে রীতিমতো চিন্তায় ফেলে দিয়েছে। যে কারণে টেস্টে শক্তিশালী দল নিয়েই বাংলাদেশকে মোকাবিলা যাচ্ছে মোকাবিলা করতে যাচ্ছে ভারত।

ইন্দোরের হোলকার স্টেডিয়ামে বিরাট কোহলি বাহিনীর প্রস্তুতি তাই তুঙ্গে। বাংলাদেশকে হারাতে দলে কি অতিরিক্ত পেসার নেওয়া হবে? দেখে নেওয়া যাক কোহালিদের প্রথম একাদশে কারা থাকতে পারেন।

রোহিত শর্মা
দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে প্রথমবার ওপেন করতে নেমেই জ্বলে ওঠেন রোহিত শর্মা। একটা ডাবল সেঞ্চুরি আর দু’টো সেঞ্চুরি দিয়ে অনেক সমালোচকেরই মুখ বন্ধ করে দিয়েছিলেন হিটম্যান। ওপেনিং স্লটে এই মুহূর্তে তাই টিম ইন্ডিয়ার অন্যতম ভরসা তিনি। বাংলাদেশের বিরুদ্ধেও রোহিতের দুর্দান্ত ফর্ম দেখতে চায় ভারত।

মায়াঙ্ক আগরওয়াল
ওপেনিংয়ে রোহিত শর্মার সঙ্গে জুটি বাঁধা প্রায় নিশ্চিত মায়াঙ্ক আগরওয়ালের। রোহিতের মতোই স্বপ্নের ইনিংস খেলেছেন গত টেস্ট সিরিজে। ঘরের মাঠে প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে এসেছে তার প্রথম ডাবল সেঞ্চুরি। পরের টেস্টেও সেঞ্চুরি পেয়েছেন তিনি। ৭ টেস্ট খেলা ২৮ বছরের মায়াঙ্কের গড় ৫৫.৯০। রোহিতের মতোই তার থেকেও বড় ইনিংসের আশায় টিম ইন্ডিয়া।

চেতেশ্বর পূজারা
প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে গত টেস্ট সিরিজে দলকে ভরসা দিয়েছেন চেতেশ্বর পূজারা। রোহিত শর্মা বা মায়াঙ্ক আগরওয়ালের মতো রানের বন্যা বইয়ে দিয়ে না পারলেও দু’টি হাফ সেঞ্চুরি করেছেন। তবে গত দুই টেস্ট সিরিজে তার ব্যাট থেকে কোনও সেঞ্চুরি আসেনি।

বিরাট কোহলি
পুনেতে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে টেস্ট ক্যারিয়ারের ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ রান করেছেন বিরাট কোহালি। ২৫৪ রানের সেই অপরাজিত ইনিংসের স্মৃতি এখনও তাজা ভারতীয় ক্রিকেট ফ্যানদের মনে।

আজিঙ্কা রাহানে
মিডল অর্ডারে দেখা যেতে পারে আজিঙ্কা রাহানেকে। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে নিজের ক্যারিয়ারকে চাঙ্গা করেছেন তিনি। এর পর রাঁচীতে প্রোটিয়াদের বিপক্ষেও তার ব্যাট থেকে এসেছে সেঞ্চুরি।

বরীন্দ্র জাদেজা
২০১৮-র সেপ্টেম্বরে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ওভাল টেস্টে অপরাজিত ৮৬ করার পর থেকেই যেন টেস্টে নয়া অবতারে দেখা যাচ্ছে রবীন্দ্র জাদেজাকে। রাজকোটে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে অপরাজিত সেঞ্চুরি। প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে পুনেতে ৯১ রান। সঙ্গে ওই সিরিজের ৩ টেস্টে ১৩ উইকেট। ফলে ছয় নম্বরে দেখা যেতে পারে জাদেজাকে।

রবিচন্দ্রন অশ্বিন
রবীন্দ্র জাদেজার সঙ্গী করে স্পিন বিভাগের নেতৃত্ব দিতে পারেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন। টেস্টে ৩৫৭ উইকেট নেওয়া অশ্বিন অক্টোবরে প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে নিজের ৫০ উইকেটের গণ্ডি পার করেছেন। পেসারদের পাশাপাশি দক্ষিণ আফ্রিকার ইনিংসে ভাঙন ধরাতে বড় ভূমিকা নিয়েছিলেন।

ঋদ্ধিমান সাহা
প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে গত টেস্ট সিরিজে নিজের যোগ্যতা আরও একবার প্রমাণ করেছেন ঋদ্ধিমান সাহা। উইকেটকিপার হিসাবে টেস্টে ঋষভ পন্তের ধারাবাহিক ব্যর্থতার পর ভরসা দিয়েছে ঋদ্ধির গ্লাভস। যদিও ইন্দোরে নিজের ব্যাটিং স্কিলও দেখাতে চাইবেন ঋদ্ধিমান।

উমেশ যাদব
মুহাম্মদ শামির সঙ্গী হিসেবে প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে যেন অন্য এক উমেশ যাদবকে দেখা গেছে। দুই টেস্টে নিয়েছেন ১১ উইকেট। বাংলাদেশি ব্যাটসম্যানদের বেগ দিতে ইনদওরের পিচে দেখা যেতে পারে উমেশকে।

ইশান্ত শর্মা
ইন্দোরে তিন স্পিনারের ফর্মুলা বোধ হয় মাথায় রাখতে চাইবে না ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট। সে ক্ষেত্রে পেস অ্যাটাকে দেখা যেতে পারে ইশান্ত শর্মাকে। প্রোটিয়াদের বিরুদ্ধে উল্লেখযোগ্য পারফরম্যান্স না থাকলেও বাংলাদেশিদের বেগ দিতে পারেন ইশান্ত।

মুহাম্মদ শামি
পেস অ্যাটাকে মুহাম্মদ শামির থাকাটা প্রায় নিশ্চিত। বিশাখাপত্তনমের পর রাঁচীতেও শামির বিধ্বংসী রূপ দেখেছেন প্রোটিয়ারা। বাংলাদেশের বিরুদ্ধে ইন্দোরে স্পোর্টিং পিচে ফের নিজের একই রূপ দেখাতে চাইবেন শামি।

 Copyright © 2019 sportsonly.net