video video video১০০ বছরে সেরা হোল্ডার!


SPORTSONLY.NET :
14.10.2018

আগের দিন ঋষভ পন্ত ও অজিঙ্কা রাহানের জুটিটা যেভাবে জমে গিয়েছিল, তাতে প্রথম ইনিংসে ভারতের দেড়শ-দুইশ রানের লিড অসম্ভব মনে হচ্ছিল না। তবে হায়দরাবাদ টেস্টে ভারত ৫৬ রানের বেশি লিড নিতে পারেনি। বলা ভালো নিতে দেননি ওয়েস্ট ইন্ডিজের অধিনায়ক জেসন হোল্ডার!

 

রোববার টেস্টের তৃতীয় দিনে পন্ত (৯২) ও রাহানের (৮০) ১৫২ রানের পঞ্চম উইকেট জুটি ভাঙতেই ধসে পড়েছে ভারতের মিডল ও লোয়ার অর্ডার। ৫৩ রানে শেষ ৬ উইকেট হারিয়ে ৩৬৭ রানেই গুটিয়ে গেছে ভারতের প্রথম ইনিংস। রাহানেকে ফিরিয়ে বড় জুটি ভাঙার পর আরো দুই উইকেট নিয়েছেন হোল্ডার। আগের দিন নিয়েছিলেন লোকেশ রাহুল ও অধিনায়ক বিরাট কোহলির উইকেট।

 

সব মিলিয়ে ইনিংসে ২৩ ওভারে ৫৬ রানে ৫ উইকেট নিয়েছেন হোল্ডার। ১৯৯৪ সালে কেনি বেঞ্জামিনের পর এই প্রথম ওয়েস্ট ইন্ডিজের কোনো পেসার ভারতের মাটিতে টেস্ট ইনিংসে পাঁচ উইকেট পেলেন।

 

২০১৮ সালে এ নিয়ে চারবার পাঁচ উইকেট পেলেন হোল্ডার, যা এ বছর কোনো বোলারের সবচেয়ে বেশি। সবগুলোই শেষ চার টেস্টে, এর মধ্যে তিনটি টানা তিন ইনিংসে। বাংলাদেশের এখনকার বোলিং কোচ কোর্টনি ওয়ালশের (২০০০ সাল) পর প্রথম ক্যারিবীয় পেসার হিসেবে এক পঞ্জিকাবর্ষে চারবার পাঁচ উইকেট পেলেন তিনি।

 

এ বছর হোল্ডারের বোলিং গড় ১১.৮৭, যা গত ১০০ বছরে এক পঞ্জিকাবর্ষে কমপক্ষে ৩০ উইকেট নেওয়া কোনো বোলারের সেরা। এ বছর ছয় টেস্টে তিনি নিয়েছেন ৩৩ উইকেট। ১৫ এর নিচে গড়ে এক পঞ্জিকাবর্ষে ৩০ বা এর বেশি উইকেট পেয়েছিলেন সবশেষ পাকিস্তানের শোয়েব আখতার, ২০০৩ সালে।

 

হোল্ডারের অর্জন আছে আরো একটি। মাত্র পঞ্চম অধিনায়ক হিসেবে ভারতের মাটিতে টেস্টে পাঁচ উইকেট নিলেন তিনি। সবশেষ ২০১০ সালে এই কীর্তি গড়েছিলেন ড্যানিয়েল ভেট্টোরি, সেটাও এই হায়দরাবাদেই। বাকি তিনজন হলেন রিচি বেনো (দুবার), ফজলে মাহমুদ ও ওয়ালশ।

 

 Copyright © 2019 sportsonly.net